AKTIVIERT RHUME

Generisches Medikament der therapeutischen Klasse: Otorhinolaryngologie
Wirkstoffe: Paracetamol, Pseudoephedrin, Triprolidin
Labor: Johnson & Johnson Sante Bea

Tablette
Schachtel mit 15
Alle Formen

Anzeige

Behandlung bei Erkältungen bei Erwachsenen und Jugendlichen über 15 Jahren:

· Gefühl der verstopften Nase,

· Klarer Nasenausfluss,

· Kopfschmerzen und / oder Fieber.

Dosierung AKTIVIERT KALT Tablet Box von 15

Mündliche Art und Weise.

RESERVIERT FÜR Erwachsene und Jugendliche über 15 Jahre alt.

1 Tablette zu erneuern, wenn notwendig nach mindestens 6 Stunden, nicht mehr als 3 Tabletten pro Tag.

Die Tablette wird wie bei einem Getränk (z. B. Wasser, Milch, Fruchtsaft) geschluckt.

In Ermangelung einer Verbesserung nach 5 Tagen der Behandlung ist es notwendig, ein medizinisches Gutachten zu nehmen.

Niereninsuffizienz

Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance unter 10 ml / min) beträgt der Abstand zwischen 2 Dosen mindestens 8 Stunden. Die Dosis von Paracetamol sollte 3 g pro Tag nicht überschreiten.

Gegen Hinweise

Dieses Arzneimittel ist in den folgenden Situationen kontraindiziert:

· Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile des Produkts.

· Bei Kindern unter 15 Jahren.

· Im Falle einer Anamnese eines Schlaganfalls oder Risikofaktoren, die zu einem Schlaganfall führen können, aufgrund der sympathomimetischen Alpha-Aktivität des Vasokonstriktors.

· Bei schwerem oder schlecht ausgeglichenem Bluthochdruck.

· Bei schwerer Koronarinsuffizienz.

· Wenn ein Glaukomrisiko besteht, indem der Winkel geschlossen wird.

· Wenn ein Risiko für Harnverhalt im Zusammenhang mit Urethrostatika besteht.

· Im Falle einer Krampfanamnese.

· Im Falle einer hepatozellulären Insuffizienz aufgrund der Anwesenheit von Paracetamol.

· Bei Stillen (siehe Abschnitt Schwangerschaft und Stillzeit ).

· In Kombination mit nicht-selektiven MAO-Hemmern aufgrund des Risikos einer paroxysmalen Hypertonie und potenziell tödlicher Hyperthermie (siehe Abschnitt 4.5 ).

· In Kombination mit indirekt wirkenden Sympathomimetika: Vasokonstriktoren zur Abschwellung der Nase, ob oral oder nasal verabreicht [Phenylephrin (aka Neosynephrin), Pseudoephedrin, Ephedrin] sowie Methylphenidat, aufgrund des Risikos der Vasokonstriktion und / oder hypertensive Schübe (siehe Abschnitt Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln und sonstige Wechselwirkungen ).

· In Kombination mit Alpha-Sympathomimetika: Vasokonstriktoren zur Abschwellung der Nase, ob oral oder nasal verabreicht [Etilefrin, Naphazolin, Oxymetazolin, Phenylephrin (auch bekannt als Neosynephrin), Synephrin, Tetryzolin, Tuaminoheptan, Tymazolin] sowie Midodrin, wegen des Risikos von Vasokonstriktion und / oder hypertensiven Rezidiven (siehe Abschnitt Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln und sonstige Wechselwirkungen ).

Die Kombination von zwei abschwellenden Mitteln ist kontraindiziert, unabhängig vom Verabreichungsweg (oral und / oder nasal): Eine solche Assoziation ist nutzlos und gefährlich und entspricht einem Missbrauch.

Dieses Arzneimittel sollte während der Schwangerschaft nicht angewendet werden (siehe Abschnitt Schwangerschaft und Stillzeit ).

Aktivierte kalte Nebenwirkungen

Überempfindlichkeitsreaktionen im Zusammenhang mit einer der Komponenten dieses Arzneimittels.

Verbunden mit der Anwesenheit von Pseudoephedrin

Herzerkrankungen

· Herzklopfen.

· Tachykardie.

· Myokardinfarkt.

Sehstörungen

· Glaukom-Krise durch Schließen des Winkels.

Gastrointestinale Störungen

· Trockener Mund.

· Übelkeit

· Erbrechen.

Erkrankungen des Nervensystems

· Hämorrhagische Schlaganfälle, in Ausnahmefällen bei Patienten, die Arzneimittel auf Pseudoephedrin- Hydrochlorid-Basis angewendet haben : Diese Schlaganfälle traten bei Patienten mit vaskulären Risikofaktoren während einer Überdosierung oder eines Missbrauchs auf.

· Ischämische vaskuläre Unfälle.

· Kopfschmerzen.

· Krämpfe.

Psychiatrische Erkrankungen

· Angst.

· Agitation.

· Verhaltensstörungen.

· Halluzinationen.

· Schlaflosigkeit.

Fieber, eine Überdosis, eine Arzneimittelkombination, die wahrscheinlich die epileptogene Schwelle herabsetzt oder eine Überdosierung fördert, wurden häufig gefunden und scheinen für das Auftreten solcher Effekte prädisponierend zu sein (siehe Abschnitte Gegenanzeigen und Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung) . ).

Harnstörungen

· Dysurie (besonders in Fällen von Urethrostatika).

· Harnretention (insbesondere bei Urethrostatika).

Hauterkrankungen

· Sweats.

· Exanthem.

· Pruritus.

· Urtikaria.

Gefäßerkrankungen

· Hypertonie (hypertensive Schub).

Verbunden mit der Anwesenheit von Paracetamol

· In seltenen Fällen wurden Überempfindlichkeitsreaktionen wie anaphylaktischer Schock, Angioödem, Erythem, Urtikaria, Hautausschlag berichtet. Ihr Auftreten erfordert das endgültige Absetzen dieses Medikaments und verwandter Medikamente.

· Sehr außergewöhnliche Fälle von Thrombozytopenie, Leukopenie und Neutropenie wurden berichtet.

Bezogen auf die Anwesenheit von Triprolidin

Die pharmakologischen Eigenschaften von Triprolidin verursachen unerwünschte Wirkungen ungleicher Intensität und sind dosisabhängig oder nicht dosisabhängig (siehe Abschnitt Pharmakokinetische Eigenschaften ).

Neurovegetative Effekte

· Sedierung oder Benommenheit, zu Beginn der Behandlung ausgeprägter,

Orthostatische Hypotonie

· Anticholinerge Effekte wie Trockenheit der Schleimhäute, Verstopfung, Akkommodationsstörungen, Mydriasis, Herzklopfen, Harnstörungen (Dysurie, Retention),

· Störungen des Gleichgewichts, Schwindel, Gedächtnisverlust oder Konzentrationsstörungen, häufiger bei älteren Menschen,

Motorinkoordination, Zittern,

· Psychische Verwirrung, Halluzinationen,

· Seltener sind die Wirkungen der Art der Erregung: Erregung, Nervosität, Schlaflosigkeit.

Überempfindlichkeitsreaktionen (selten)

Erythem, Pruritus, Ekzem, Purpura, Urtikaria,

Ödem, seltener Angioödem,

· Anaphylaktischer Schock.

Hämatologische Wirkungen

Leukopenie, Neutropenie,

· Thrombozytopenie,

· Hämolytische Anämie.

Beliebte Beiträge