ACETYLCYSTEIN BIOGARAN 200 mg

Generikum der therapeutischen Klasse: Pneumologie
Wirkstoffe: Acetylcystein
Labor: Biogaran

Brausetablette
Schachtel mit 30
Alle Formen

Anzeige

Behandlung von Erkrankungen der Bronchialsekretion, insbesondere bei akuten Bronchialerkrankungen: akute Bronchitis und akute Episode von chronischen Bronchopneumopathien.

Dosierung ACETYLCYSTEINE BIOGARAN 200 mg Brausetablette Box von 30

Dosierung:
- Erwachsene und Kinder über 7 Jahre: 600 mg täglich, in 3 Dosen, 1 Tablette 3-mal täglich.
- Kinder von 2 bis 7 Jahren: 400 mg pro Tag, in 2 Dosen, dh 1 Tablette 2 mal am Tag.
Diese Form, dosiert mit 200 mg, ist nicht geeignet für die Verabreichung der entsprechenden Dosis bei Kindern unter 2 Jahren.
- Die Dauer der Behandlung wird 8 bis 10 Tage ohne ärztlichen Rat nicht überschreiten.
Art der Verabreichung:
Mündliche Art und Weise.
Lösen Sie die Tablette in etwas Wasser auf.

Gegen Hinweise

Geschichte der Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile.

Nebenwirkungen Acetylcystein Biogaran

Möglichkeit von Störungen der Verdauungsintoleranz (Magenschmerzen, Übelkeit, Durchfall). Es ist dann ratsam, die Dosis zu reduzieren.

Beliebte Beiträge